Nuestro Repertorio

Repertorio Marchas Procesionales Semana Santa 2019.

  1. A la Niña de San Juan (Sergio Bueno de la Peña).
  2. A los pies de tu mirada, Amor Doloroso (José Manuel Bernal Montero).
  3. A Tí, Manué (Juan José Puntas Fernández).
  4. Al Cielo con ella (Pedro Morales Muñoz).
  5. Al Santísimo de la Exaltación (Manuel López Farfán).
  6. Alma de la Trinidad (Eloy García López).
  7. Altare Dei (Ricardo Dorado Janeiro).
  8. Amarguras (Manuel Font de Anta).
  9. Amor en tus Lágrimas (Luis Manuel Catalán Núñez).
  10. Aniversario Macareno (José Velázquez Sánchez).
  11. Aquella Virgen (Manuel Gómez de Arribas).
  12. Ave María (Giulio Caccini, adaptación Ramiro Minguez Martinez).
  13. Bajo tu Amparo (Ruben Jordán Flores).
  14. Candelaria (Manuel Marvizón).
  15. Como tú, Ninguna (David Hurtado).
  16. Coronación (Manuel Marvizón).
  17. Coronación de la Macarena (Pedro Braña).
  18. Cordero de Dios (Ricardo Dorado Janeiro).
  19. Cristo de la Agonía (Abel Moreno Gómez).
  20. Cristo de la Exaltación (Pedro Morales Muñoz).
  21. Cristo de la Expiración (Germán Álvarez Beigbeder).
  22. Cristo de la Presentación (Abel Moreno Gómez).
  23. Cristo de la Sangre (Emilio Cebrián Ruiz).
  24. Cristo de la Sed (Pedro Gámez Laserna y Juan Antonio Cuevas Muñoz).
  25. Cuatro Estampas para una Virgen (Antonio Banderas, arreglos José Manuel Bernal Montero).
  26. Danos La Paz (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez).
  27. Dolores de San Roque (José Ramón Lozano Garrido).
  28. Domine Deus Noster (Luis Manuel Catalán Núñez).
  29. Dominus Flevit (José Manuel Bernal Montero).
  30. Domus Aurea (Jaime Texidor).
  31. Dulce Nombre de Jesús (Pedro Morales Muñoz).
  32. El Cachorro «Saeta Sevillana» (Pedro Gámez Laserna).
  33. El Corpus (Braulio Uralde Bringas).
  34. El Cristo de la Exaltación «En mi Amargura» (Manuel López Farfán).
  35. El Héroe Muerto (Mariano San Miguel Urcelay).
  36. El Refugio de María (Manuel López Farfán).
  37. El Sepulcro (Roque Baños López).
  38. En Cada Lágrima (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez).
  39. Encarnación Coronada (Abel Moreno Gómez).
  40. España Llora (Alejandro Contreras).
  41. Esperanza de Vida (Manuel Marvizón).
  42. Esperanza de Triana Coronada (José Albero Francés).
  43. Esperanza Macarena (Pedro Morales Muñoz).
  44. Esperanza Marinera (Abel Moreno Gómez).
  45. Esperanza Nuestra Macarena (José Manuel Bernal Montero).
  46. Esperanza Salesiana (José Manuel Bernal Montero).
  47. Esperanza Trianera (Ángel Alcaide Barroso Vázquez).
  48. Exaltación (Vicente Muñoz).
  49. Exaltación, Retorno a Santa Catalina (José Manuel Bernal Montero).
  50. Expiración (Manuel Font Fernández).
  51. Getsemaní (Ricardo Dorado Janeiro).
  52. Gloria in Excelsis (Mariano San Miguel Urcelay).
  53. Glorias de Sevilla (Manuel Marvizón).
  54. Hiniesta (José Martinez Peralto).
  55. Hiniesta Coronada (José Albero Francés).
  56. Himno a Nuestra Señora de los Dolores (Germán García González).
  57. Hosanna in Excelsis (Oscar Navarro).
  58. Ione (Enrrico Petrella).
  59. Iubilaeus (Eloy García).
  60. Jesús de las Pasión (Perfecto Artola).
  61. Jesús de las Penas (Antonio Pantión Pérez).
  62. Jesús de las Penas, una Oración (José Manuel Bernal Montero).
  63. La Caridad del Arenal (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez).
  64. La Esperanza de Triana (Manuel López Farfán).
  65. La Estrella Sublime (Manuel López Farfán).
  66. Lacrimosa (Wolfgang Amadeus Mozart, adaptación José Manuel Bernal Montero).
  67. Lágrimas de San Juan (Música: Abel Moreno Gómez. Letra: Antonio Banderas).
  68. Lágrimas de Sevilla (Paco Martín, Juan Luis Jímenez, y arreglos J.M. Bernal Montero).
  69. La Madrugá (Abel Moreno Gómez).
  70. La Sagrada Lanzada (Manuel Font Fernández).
  71. La Sangre y la Gloria (Alfonso Lozano Ruiz).
  72. La Soledad (Pedro Morales Muñoz).
  73. La Virgen de Sevilla (Victor Arturo López López).
  74. La Virgen en sus Lágrimas (Manuel López Farfán).
  75. Macarena (Abel Moreno).
  76. Macarena (Emilio Cebrián).
  77. Madre y Reina, Victoria (Luis Manuel Catalán Núñez).
  78. Madre de los Gitanos Coronada (Abel Moreno Gómez).
  79. Madre Hiniesta (Manuel Marvizón).
  80. Madre, tu Dulce Nombre (Antonio David Rodríguez Gómez).
  81. Madrugá Macarena (Pablo Ojeda).
  82. Malacitana (Antonio Rozas, arreglos José Manuel Bernal Montero).
  83. María Santísima de la O (Abel Moreno Gómez).
  84. María Santísima de las Penas (Antonio Pantión Pérez).
  85. María Santísima del Dulce Nombre (Luis Lerate Santaella).
  86. María Santísima del Subterráneo (Pedro Gámez Laserna).
  87. Marcha Fúnebre (Frederic Chopin).
  88. Marcha Fúnebre de la Opera Ione (Enrico Petrella).
  89. Margot (Joaquin Turina, adaptación: José Manuel Bernal Montero).
  90. Mater Mea (Ricardo Dorado Janeiro).
  91. Mi Amargura (Victor Manuel Ferrer Castillo).
  92. Nuestra Señora de las Lágrimas (Pedro Morales Muñoz).
  93. Nuestra Señora de Guadalupe (Antonio Pantión Pérez).
  94. Nuestra Señora del Patrocinio (Pedro Gámez Laserna).
  95. Nuestro Padre Jesús (Emilio Cebrián Ruiz).
  96. Oremos (Ricardo Dorado Janeiro).
  97. Pasa la Virgen Macarena (Pedro Gámez Laserna).
  98. Pasa la Virgen de la Soledad (Pedro Morales Muñoz).
  99. Pasan los Campanilleros (Manuel López Farfán).
  100. Pasión (Salvador Vázquez Sánchez).
  101. Passio Granatensis (Ángel López Carreño).
  102. Pastora de Capuchinos (Juan José Puntas Fernández).
  103. Procesión de Semana Santa en Sevilla (Pascual Marquina).
  104. Puerta del Cielo (Francisco Javier Criado).
  105. Pureza Marinera (Julio Pardo).
  106. Quinta Angustia (Jose Font Marimont).
  107. Reina de la O (Antonio David Rodríguez Gómez).
  108. Reina de San Juan (Germán García González).
  109. Reina de San Román (Gines Sánchez).
  110. Reina de Santa Catalina (Abel Moreno Gómez.
  111. Reina de las Mercedes (Juan Velázquez Sánchez).
  112. Reina del Carmelo (Germán Álvarez Beigbeder).
  113. Réquiem al Cristo Yacente (Germán García González).
  114. Rocío (Manuel Ruiz Vidriet y Manuel Pérez Tejera).
  115. Rosa de Pasión (Raúl Guirado Carmona).
  116. Saeta Cordobesa (Pedro Gámez Laserna).
  117. Salud de Triana (José Miguel López Rueda).
  118. Salve, Madre de la Salud (Julio Páez Cano).
  119. Santísima Virgen de los Dolores (Juan José Puntas Fernández).
  120. Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono (Francisco Herrera Mijes).
  121. Sé Siempre Nuestra Esperanza (Ruben Jordán Flores).
  122. Señorita de Triana (Pedro Morales Muñoz).
  123. Sevilla Cofradiera (Pedro Gámez Laserna).
  124. Siempre la Esperanza (Jesús Joaquin Espinosa de los Monteros Pérez).
  125. Solea, Dame la Mano (Manuel Font Fernández).
  126. Submarino de Lágrimas (José Manuel Bernal Montero).
  127. Triana de Esperanza (Claudio Gómez Calado).
  128. Triana tu Esperanza (José de la Vega Sánchez).
  129. Triunfal (José Blanco).
  130. Tus Dolores son mis Penas (Antonio Pantión Pérez).
  131. Valle de Lágrimas (Germán García González).
  132. Valle de Sevilla (José de la Vega Sánchez).
  133. Virgen de la Estrella (Pedro Gámez Laserna).
  134. Virgen de la Palma (Manuel Marvizón).
  135. Virgen de La Paz (Pedro Morales Muñoz).
  136. Virgen de la Victoria (Francisco Barril Canos).
  137. Virgen de las Aguas (Santiago Gil).
  138. Virgen de los Dolores (José Manuel Pérez).
  139. Virgen de los Estudiantes (Abel Moreno Gómez).
  140. Virgen de los Negritos (Pedro Morales Muñoz).
  141. Virgen de Monserrat (Pedro Morales Muñoz).
  142. Virgen del Amor Doloroso (Eloy García López).
  143. Virgen del Dulce Nombre (Pedro Morales Muñoz).
  144. Virgen del Valle (Vicente Gómez Zarzuela).
  145. Y en Triana, la O (Jesús Joaquin Espinosa de los Monteros Pérez).

** Novedades Semana Santa 2019 en Negritas.

 

Marchas Hermandades de Glorias.

  1. A la Virgen del Rosario de Bornos (Joaquin Castaño).
  2. Himno a Santa María Magdalena de Arahal (Juan Santos Sánchez).
  3. Marinera de San Gil (Moisés Viretti).
  4. Nuestra Señora del Carmen de San Gil.
  5. Robledo (Rafael Romero Foncubierta).
  6. Santa María Magdalena «Patrona de Arahal» (José Manuel Bernal Montero).
  7. Virgen de la Alegría (José Manuel Bernal Montero).

Marchas Militares y Pasacalles:

  1. Alfara de Algimia (Martín Alonso Pérez).
  2. Ganando Barlovento (Ramón Sáez de Adana).
  3. Los Voluntarios (Géronimo Gimenez).
  4. San Marcial (Ricardo Dorado Janeiro).